Шесть регионов получили федеральную поддержку

Это регионы с низкой инвестиционной привлекательностью

07.12.2020

Всего в регионы по линии ведомства направят более 5,2 миллиарда рублей за четыре года

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Благодаря господдержке шесть регионов России с низкой инвестиционной привлекательностью смогут реализовать индивидуальные программы социально-экономического развития, сообщает официальный сайт Минстроя России. . Всего в регионы по линии ведомства направят более 5,2 миллиарда рублей за четыре года.

2020 год стал первым годом реализации нового инструмента господдержки при помощи индивидуальных программ социально-экономического развития (ИП СЭР). На период действия программы Минстрой России назначен ответственным за строительство целевых объектов в шести таких регионах: республиках Калмыкия, Марий Эл и Чувашии, а также в Алтайском крае, Курганской и Псковской областях. Контроль за реализацией строительства ведет «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ».

Программа рассчитана на 2020 – 2024 годы. За этот срок в регионах планируют построить новые дороги, школы, медицинские учреждения, модернизировать жилищно-коммунальные сети.

Республика Калмыкия

В Республике Калмыкия за период реализации программы планируется провести семь мероприятий. Общий объем финансирования, распорядителем по которым является Минстрой России, до 2022 года составит 1 млрд 687 млн рублей. Из них на 2020 год заложено 584,4 миллиона рублей, на 2021 год – 539,1 миллиона рублей, на 2022 год – 563,5 миллиона рублей.

Средства федерального бюджета планируется направить на строительство объектов в сфере образования, здравоохранения, а также на улучшение дорог и системы водоснабжения, замену лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы и создание парка техники жилищно-коммунального хозяйства. В 2020 году запланирована разработка проектной документации по 50 таким объектам. Закуплено 100% из запланированного объема коммунальной техники (31 единица).

Алтайский край

В Алтайском крае по линии Минстроя России индивидуальная программа СЭР будет направлена на строительство инженерной и дорожной инфраструктуры. Всего с 2020 по 2022 год на реализацию этой программы регион получит 928,2 миллиона рублей. Из них в 2020 году – 99,5 миллиона рублей в 2021 году – 276,7 миллиона рублей, на 2022 год заложено 552 миллиона рублей. В 2020 году ведется проектирование трех автомобильных дорог г. Барнауле.

Также до 2022 года на программные средства планируется построить общеобразовательную школу в микрорайоне «Спутник» г. Барнаула на 550 учащихся. Проектирование объекта вошло в задачи 2020 года.

Псковская область

В Псковской области в рамках программы планируется проектирование и строительство инженерной инфраструктуры для жилищного строительства. Общее финансирование до 2022 года составит 300 миллионов рублей. Из них в 2021 году планируется инвестировать 100 миллионов рублей, в 2022 году – 200 миллионов рублей.

Чувашская Республика

В Чувашской Республике средства пойдут на два мероприятия: субсидирование ипотечных кредитов, а также проектирование и строительство инженерной инфраструктуры для жилищного строительства.

Всего до 2022 года на реализацию индивидуальной программы развития республики планируется направить 550 миллионов рублей.

Курганская область

В Курганской области средства, выделенные на программу, пойдут на строительство автомобильных дорог, проектирование и строительство инженерной инфраструктуры, создание очистных сооружений. Объем финансирования на 2020-2021 год - 500 миллионов рублей, с планируемым освоением по 250 миллионов рублей в 2020 и 2021 годах.

Республика Марий Эл

В Республике Марий Эл планируется реализовать четыре мероприятия. Основными направлениями станут модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение водоснабжением, закупка специализированной коммунальной техники, проектирование и строительство инженерной инфраструктуры для жилищного строительства, строительство здания родильного отделения «Волжской центральной городской больницы», а также проектирование и строительство лабораторного корпуса для «Республиканской ветеринарной лаборатории».

Объем бюджетных средств на реализацию индивидуальной программы развития региона в части ответственности Минстроя России до 2022 года составит более 1 миллиард 798 миллионов рублей.

Из них на 2020 год выделено 640 миллионов рублей, на 2021 год – 680 миллионов рублей, на 2022 год – 478,2 миллиона рублей.



Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.