На форуме «Открытые инновации» обсудят будущее медицины после пандемии

Форум пройдет с 19 по 21 октября

IT
08.10.2020

Сразу несколько сессий деловой программы Форума посвящены модернизации здравоохранения в новых условиях

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Главными драйверами цифровой трансформации здравоохранения в этом году стали инновационные решения для борьбы с коронавирусом. Как пандемия уже повлияла на  развитие медицины и что ждет отрасль в будущем, обсудят участники IX Международного Форума «Открытые инновации» в «Сколково».

Сразу несколько сессий деловой программы Форума посвящены модернизации здравоохранения в новых условиях. Среди них — «Революционные инновации в медицине. Как создать вакцину от пандемии?», «Цифровой путь к здоровью», «Phardemic. Влияние технологического прогресса и внешних вызовов на развитие здравоохранения». Пандемия потребовала от медицины оперативного внедрения современных технологий, но основным стимулом ее цифровизации остается запрос человека к качеству и доступности врачебной помощи.

«Весной мы предложили правительству РФ использовать в борьбе с COVID-19 разработки резидентов "Сколково". Большинство связаны с компьютерными и биоинформационными технологиями: отечественные разработчики в этих направлениях всегда были очень сильны. Есть интересные проекты в области фармакологии, медицинской робототехники, телемедицины, лабораторной и молекулярной диагностики. Главное, что российские решения в сфере MedTech оказываются полезны и при пандемии, и в "мирное" время», — подчеркивает Кирилл Каем, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково».

В рамках сессии «Health Tracking. Как технологии помогают индустрии здоровья спасать жизни» эксперты оценят влияние цифровизации медицинских данных на скорость научных разработок и на приток в отрасль инвестиций. Ключевыми вопросами сессии «Персонализированная медицина. Будущее генома человека» станут перспективы применения персонализированного подхода к пациентам, развитие в России рынка биотехнологий и «второе рождение» телемедицины, спровоцированное в этом году пандемией.

«Во время самоизоляции телемедицинские услуги оказались самым безопасным способом оказания помощи пациентам, для многих став единственной возможностью контакта с врачами. Телемедицина является только скромным предвестником цифровой революции в здравоохранении, которую нам всем предстоит осуществить в ближайшие 3-5 лет», — говорит Леонид Меламед, председатель совета директоров «Доктор рядом Холдинг».

В сессиях Форума, связанных с медициной и здравоохранением, примут участие Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, корпоративный исполнительный вице-президент Bayer Йорг Мёллер, старший вице-президент Novartis Gene Therapies Лиза Дешам, глобальный клинический руководитель AstraZeneca Йохан Векеманс, основатель и генеральный директор ClickMedix Тин Ши, председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик, председатель совета директоров «Доктор рядом Холдинг» Леонид Меламед, президент НАНОЛЕК Владимир Христенко и другие эксперты.

Подробная информация и регистрация на сайте https://openinnovations.ru. Для представителей СМИ на площадке Форума будет работать пресс-центр.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.