Повышен размер пособия по уходу за ребенком

Размер пособия равен 6752 рублей

09.06.2020

С 1 июня минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 6752 рублей

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

С 1 июня минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 6752 рублей. Речь идет о вступивших в силу поправках в закон о государственных пособиях граждан, имеющих детей.

Так, теперь минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком составляет 6752 рублей вместо установленного ранее размера 3375 рублей. Максимальный размер пособия также повышен с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ).

Напомним, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Получателями ежемесячного пособия по уходу за ребенком в его минимальном размере являются граждане, перечисленные в абз. 6-8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ). Таковыми, в частности, являются матери, которые были уволены в период беременности, матери или отцы, либо опекуны осуществляющие уход за ребенком в период временной нетрудоспособности и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в вузах и профессиональных образовательных организациях, другие родственники в определенных законом случаях.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.