Конституционный суд одобрил поправки к Конституции РФ

Заключение сделано 16 марта 2020 года

17.03.2020

Конституционный Суд Российской Федерации вынес положительное заключение по запросу Президента РФ о соответствии положений Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

16 марта Конституционный Суд Российской Федерации вынес положительное заключение по запросу Президента РФ о соответствии положений Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации. С текстом документа можно ознакомиться на интернет портале правовой информации.

Заключение незамедлительно направлено Президенту РФ. Данное решение КС РФ окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его официального опубликования. Заключение не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Напомним, 14 марта Президент РФ Владимир Путин обратился в КС РФ с запросом о конституционности положений Закона № 1-ФКЗ о поправках к Конституции РФ.

Теперь, следуя положениям принятого и одобренного Закона № 1-ФКЗ, вступает в силу его ст. 2 о проведении общероссийского голосования, конкретная дата которого должна быть назначена соответствующим Указом Президента РФ.

Ранее Госдумой РФ, Советом Федерации и законодательными собраниями субъектов РФ одобрены 206 поправок в текст Конституции РФ. В их числе активно обсуждаемое сегодня в обществе дополнение Конституции РФ, касающееся «обнуления» президентского срока. В частности, ст. 81 Конституции РФ в новой редакции предусматривает, что теперь одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков. Тем самым из действующей редакции Основного закона исключается слово «подряд» в отношении двух президентских сроков. Между тем поправками также предусматривается, что данное положение применяется как к занимавшему, так и к нынешнему Президенту РФ, но без учета числа сроков, в течение которых они занимали этот пост на момент вступления в силу данной поправки, и для указанных лиц не исключается возможность занимать должность Президента РФ в течение сроков, допустимых данным положением.

Кроме того, поправки предусматривают расширение президентских полномочий в части формирования Правительства РФ:

  • общее руководство главы государства над кабинетом министров (прописывается в ст. 110 Конституции РФ);

  • наделение Президента РФ неприкосновенностью в случае прекращения своих полномочий ввиду истечения сроков или досрочно в связи с отставкой по состоянию здоровья, кроме случаев отрешения его от должности или лишения неприкосновенности Советом Федерации в связи с обвинением в тяжком преступлении;

  • введение Президента РФ, прекратившего свои полномочия, пожизненно в состав Совета Федерации, также сенаторами Совета Федерации на постоянной основе (пожизненно) могут стать не более семи человек, назначаемых Президентом РФ, имеющих выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Закреплена норма о неисполнении на территории РФ решений межгосударственных органов, основанных на международных договорах РФ, если они в своем истолковании противоречат Конституции РФ (ст. 79 Конституции РФ).

Прописываются требования о возрасте, гражданстве высшего должностного лица субъекта РФ, руководителя федерального государственного органа, сенатора Совета Федерации, депутата Госдумы, члена Правительства РФ, судей, прокуроров, а также запрет на открытие ими счетов и хранение активов за пределами РФ.

В полномочия Совета Федерации теперь входит не только назначение судей, но и председателей Конституционного и Верховного судов РФ и их заместителей по представлению Президента РФ. При этом сокращена численность судей Конституционного Суда РФ с 19 до 11 человек. По кандидатам, предложенным Президентом РФ на должности Генерального прокурора, его заместителей, прокуроров субъектов, военных прокуроров и иных специализированных прокуратур, а также по некоторым кандидатам на должности федеральных министров, верхней палатой парламента с главой государства перед их назначением Президентом РФ будут проводиться консультации.

К ведению Госдумы теперь отнесено утверждение по предложению Президента РФ председателя правительства РФ, его заместителей и федеральных министров. Расширены контрольные полномочия парламента в части направления запросов в адрес руководителей госорганов и органов местного самоуправления.

В части организации деятельности органов местного самоуправления теперь органы государственной власти смогут участвовать в их формировании, решать вопросы по назначению и освобождению от должности должностных лиц органов местного самоуправления в порядке и в случаях, определенных законом. Соответствующее дополнение внесено в ст. 131 Конституции РФ.

Для окончательного вступления в силу поправок должно состояться общероссийское голосование. Согласно Закону № 1-ФКЗ оно должно пройти после дачи заключения Конституционным Судом РФ о соответствии Конституции РФ поправок и порядка их вступления в силу. Голосование не может состояться ранее чем через 30 дней со дня официального опубликования соответствующего Указа президента о его назначении.

День голосования, в случае если он выпадет на рабочий день, должен быть оплачен в соответствии с положениями трудового законодательства об оплате за нерабочие праздничные дни.

Результаты общероссийского голосования должны быть определены ЦИК не позднее чем через пять дней после дня его проведения, а опубликованы – в течение трех дней со дня принятия решения о результатах общероссийского голосования. Поправки в Конституцию РФ будут считаться одобренными, если за них проголосовало более половины россиян, принявших участие в голосовании.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.