Предприятия IT-отрасли Москвы увеличивают вклад в экономику города

По итогам 2019 года объем поступлений от них вырос на 15,4%

IT
06.02.2020

По итогам 2019 года объем поступлений налоговых и неналоговых доходов в городской бюджет от предприятий и организаций IT-отрасли увеличился до 140,1 миллиарда рублей

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Предприятия и организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий и связи, становятся драйверами роста в городской экономике.

По итогам 2019 года объем поступлений налоговых и неналоговых доходов в городской бюджет от предприятий и организаций IT-отрасли увеличился до 140,1 миллиарда рублей. Это на 15,4% больше по сравнению с 2018 годом.

Отрасль занимает лидирующие позиции по росту налоговых отчислений за 2019 год. Поступления по налогу на прибыль увеличились на 22,1% по сравнению 2018 годом и составили 57,5 миллиарда рублей. По налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) IT-компании перечислили в бюджет Москвы 74,6 миллиарда рублей, что на 14,7% больше, чем в 2018 году.

В 2019 году предприятия IT-отрасли Москвы последовательно наращивали свой производственный, инновационный и кадровый потенциал, увеличивая выручку, размеры чистой прибыли и инвестиций в развитие новых проектов.

По итогам 2019 года доля отрасли в общем объеме доходов столичного бюджета достигла 5,5%, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 4,9%, а в 2018 – 5,3%.

«Увеличение доли IT-отрасли в экономике Москвы, как в абсолютном, так и в относительном выражении, свидетельствует о продолжающейся перестройке ее отраслевой структуры, формировании новых инновационных точек роста, - подчеркнула Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Е. Ю. Зяббарова, - Для Правительства Москвы развитие IT-индустрии остается одним их главных приоритетов экономической политики. В городе созданы благоприятные условия для развития предприятий и организаций отрасли: система налоговых льгот и субсидий, помощь в организации бизнеса, налаживании деловых связей и поиске новых рынков сбыта продукции, в том числе и зарубежных. Заметную роль играет Московский инновационный кластер, объединяющий на данный момент более 700 предприятий и организаций, образовательных и научных учреждений.

Правительство Москвы выступает одним из крупнейших потребителей высокотехнологичных продуктов и услуг. В 2020 году на финансирование государственной программы «Развитие цифровой среды и инноваций» запланировано выделение 114,2 миллиарда рублей. Средства будут направлены на продолжение реализации мероприятий по формированию городской цифровой среды. Они затронут практически все сферы жизни горожан: здравоохранение, образование, транспорт, безопасность, городское хозяйство, градостроительство, предоставление госуслуг и совершенствование государственного управления».

Напомним, что Москва занимает лидирующие позиции среди мировых мегаполисов по степени внедрения цифровых технологий. В рейтинге городов по развитию электронного правительства, составленном ООН, Москва на первом месте в мире. По данным «McKinsey&Company», Москва находится на второй позиции в Европе по степени внедрения решений «умного города» в жизнь горожан. Национальная премия Рунета в номинации «государство и общество» в 2019 году присуждена официальному порталу Мэра и Правительства Москвы «mos.ru».

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.