Кабмин утвердил программу «Дальневосточная ипотека»

Подписано соответствующее постановление

11.12.2019

В рамках программы установлена выдача кредитов на общую сумму до 450 миллиардов рублей (около 147 тысяч кредитов)

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Программа «Дальневосточная ипотека» предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе «Дальневосточный гектар». С постановлением правительства от 7 декабря 2019 года №1609 можно ознакомиться на сайте ведомства.

В документе обозначены условия реализации программы «Дальневосточная ипотека». Установлено, что АО «ДОМ.РФ» будет осуществлять выплаты возмещений кредитным организациям недополученных доходов по выданным с 1 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года молодым семьям или владельцам «дальневосточного гектара» ипотечным жилищным кредитам по ставке 2% годовых на срок до 20 лет в размере не более 6 миллионов рублей на цели приобретения или строительства жилых помещений на территории субъектов Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

В рамках программы установлена выдача кредитов на общую сумму до 450 миллиардов рублей (около 147 тысяч кредитов). Гражданин может получить такой кредит только однократно. В случае повторного получения заёмщиком льготного кредита или в случае, если молодая семья не будет проживать в приобретённом жилье, процентная ставка может быть повышена, а выплаты банкам прекращены.

Предполагается, что выплаты кредитным организациям будут осуществляться АО «ДОМ.РФ» ежемесячно в течение всего срока ипотечного кредита в размере разницы между размером ключевой ставки Банка России, увеличенным на 4 процентных пункта, и размером процентной ставки по ипотечному кредиту (2%). Общий объем выплат кредитным организациям за период до 2044 года оценивается в размере около 418 миллиардов рублей.

В 2019 году будет направлено 14,66 миллиона рублей на увеличение уставного капитала АО «ДОМ.РФ» путем размещения дополнительных акций и оформления на них права собственности Российской Федерации в соответствии с трехсторонним договором между Минфином России, Росимуществом и АО «ДОМ.РФ».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.