Компенсации на детей с 2020 года

Условия назначения выплат изменятся

27.11.2019

В 2020 году изменятся условия назначения ежемесячных выплат малообеспеченным семьям в связи с рождением первого или второго ребенка

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

С 2020 года утратит силу указ о выплате ежемесячной компенсации в размере 50 рублей лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. С 1 января утратит силу Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110, которым установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей перечисленным в нем лицам, в том числе матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Однако, те, кому такие ежемесячные компенсации уже назначены до 1 января 2020 года, продолжат их получать до окончания установленных периодов выплаты. Также право на получение указанных выплат до окончания установленных периодов выплаты будет у граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до 1 января 2020 года.

Напомним, что в 2020 году изменятся условия назначения ежемесячных выплат малообеспеченным семьям в связи с рождением первого или второго ребенка.

Так, с 2020 года для получения выплаты размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума (в настоящее время – 1,5), а сама выплата будет осуществляться до достижения ребенком трех лет (в настоящее время – до полутора) (Федеральный закон от 2 августа 2019 № 305-ФЗ). Заявление на получение выплаты необходимо будет подавать ежегодно.

Напомним, что за выплатой на первого ребенка необходимо обращаться в органы соцзащиты, за выплатой на второго – в ПФР, выплаты на второго ребенка производятся за счет средств материнского капитала.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.