Инвестпроекты в ДФО: ход реализации

Всего проектов 1984

28.10.2019

Культурно-досуговый центр «Жемчужина» в поселке Селенгинска

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

В ДФО введены 258 объектов, инвесторами фактически проинвестировано 620 миллиардов рублей, создано более 40 тысяч рабочих мест. Всего проектов 1984. До конца года их будет 2 тысячи. Объем инвестиций по соглашениям 3,9 триллиона рублей, будет создано 155 тысяч рабочих мест. Такую информацию озвучил заместитель председателя правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Возможно, будут откорректированы планы социального развития центров экономического роста ДФО. «По ряду объектов это связано с экономией бюджетных средств. Есть коррекция проектов в связи с увеличением сметной стоимости. Есть, к сожалению, ситуации, когда строительство объектов затягивается или у проекта переносится срок начала реализации. Два примера назову – строительство онкологического диспансера в городе Комсомольск-на-Амуре и Камчатской краевой больницы. Пока это плохие истории. На эти объекты нужно обращать особое внимание, сделать всё возможное, чтобы войти в утверждённый график», – рассказал вице-премьер.

Юрий Трутнев также сообщил, что работа по развитию социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальнего Востока ведется по поручению Президента. До 2021 года на эти цели из федерального бюджета в рамках единой субсидии выделяется 95,7 миллиарда рублей. Определено 58 центров экономического роста, в которых проживает 81 процент населения Дальнего Востока. Уже построено 50 объектов: 2 больницы, 5 школ, 2 детских сада, 5 спортивных комплексов, 8 ФАПов, спортплощадки. В 43 учреждениях проведен капитальный ремонт, закуплено оборудование для 22 больниц и 44 техникумов.

«Предложения по корректировке планов представили 7 субъектов: Республика Бурятия, Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Сахалинская и Еврейская автономная области. Так, например в Республике Бурятия возникла экономия по 9 объектам на сумму 47,6 миллиона рублей. Благодаря этому мы предлагаем включить 6 новых мероприятий. В их числе – капитальный ремонт курортно-бальнеологической лечебницы «Нилова Пустынь», строительство спортивной юрты-зала с элементами борьбы в улусе Хурга Окинского района и в селе Саяны Окинского района, капитальный ремонт культурно-досугового центра «Жемчужина» в поселке Селенгинска, а также спортивной школы в Муйском районе и капитальный ремонт детской республиканской клинической больницы», – сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Также изменят параметры проекта ГК «Колмар» в ТОР «Южная Якутия» по строительству шахты и обогатительной фабрики «Инаглинская-2». «Проект меняется в сторону увеличения: инвестиции в проект вырастут с 22,8 миллиарда рублей до 44,1. Производственная мощность на данном этапе возрастает с 2,7 миллиона до 6 миллионов тонн обогащения угля в год. Будет создано больше рабочих мест», – заявил вице-премьер.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока, в ТОР «Южная Якутия» 15 резидентов реализуют проекты с объемом инвестиций более 110 миллиардов рублей. Реализация проектов позволит создать более 7,5 тысячи рабочих мест. Якорным резидентом ТОР является ГК «Колмар». Запуск таких крупных предприятий, как ГОК «Денисовский», ГОК «Инаглинский», дает возможность развивать бизнес предприятиям МСП.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.