Инвестиции на Кубани: 300 компаний из 30 государств успешно ведут бизнес в регионе

В 2018 году на Кубани заключено 80 крупных инвестсоглашений

25.10.2019

С 2015 года на Кубани благодаря воплощению в жизнь 313 крупных проектов создано более 16 тысяч новых рабочих мест

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Отмечено, что в Краснодарском крае основная тенденция последних лет – рост числа крупных инвестпроектов стоимостью свыше 100 миллионов рублей. Если в 2015 году было реализовано 60, то в прошлом - уже 80 таких инвестсоглашений.

С 2015 года на Кубани благодаря воплощению в жизнь 313 крупных проектов создано более 16 тысяч новых рабочих мест.

«Это то, чего мы и добиваемся: проекты не ради проектов и статистики, а ради улучшения качества жизни людей, – говорит губернатор края Вениамин Кондратьев. – Для этого работаем над системой господдержки. Например, предоставляем земельные участки в аренду без проведения торгов.

Также тем, кто инвестирует в приоритетные отрасли экономики Краснодарского края, региональные власти предлагают воспользоваться прямой льготой по налогу на имущество.

В регионе уже год действует специальный механизм взаимодействия с инвесторами: работает Центр сопровождения инвестиционных проектов, действующий на базе «Фонда развития бизнеса Краснодарского края». Специалисты центра сопровождают проекты стоимостью до 5 миллиардов рублей. За каждым проектом закреплен куратор, который формирует «дорожную карту» с контрольными точками. По словам Вениамина Кондратьева, сейчас на сопровождении находятся около 180 инвестпроектов.

К слову, на территории Краснодарского края был создан первый в России Welcomе-Центр – многофункциональный центр для иностранных инвесторов. В этом МФЦ зарубежные партнеры могут получить консультацию на родном языке. В Welcomе-Центре также оказываются многочисленные услуги, необходимые для создания бизнеса.

«Всего 25 лет назад в край зашел первый инвестор из Швейцарии - компания «Филип Моррис Интернэшнл», – рассказал Вениамин Кондратьев. – А сегодня уже порядка 300 компаний из 30 государств успешно ведут бизнес в регионе».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.