Расчеты при внешнеэкономической деятельности упростили

Поправки вступают в силу с 27 октября 2019 года

24.10.2019

Закон разрешает использование переводного (трансферабельного) аккредитива

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

С 27 октября 2019 года снимается ряд ограничений на порядок расчетов при внешнеэкономической деятельности. Эти поправки в валютное законодательство были внесены Федеральным законом от 16.10.2019 № 341-ФЗ, сообщает сайт ФНС России. С текстом закона можно ознакомиться здесь.

Закон разрешает использование переводного (трансферабельного) аккредитива. Теперь это не нарушает требования по репатриации выручки, если резидент обеспечил зачисление экспортной выручки на свой счет или на счета вторых получателей средств в уполномоченном банке в соответствии с условиями и в срок, предусмотренный внешнеторговым экспортным договором.

Также закон признает правомерным нерепатриацию резидентом средств по внешнеторговому договору или договору займа в части сумм комиссионного вознаграждения, уплаченных банкам-корреспондентам за проведение операций по переводу денежных средств.

Напомним, Федеральный закон № 341-ФЗ был подготовлен правительством Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» по либерализации валютного законодательства. Ее результатом стало принятие Федерального закона от 2 августа 2019 года № 265-ФЗ, который отменил ряд ограничений по предоставлению уведомлений об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов и вкладов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчетов по ним. Также он предусматривает поэтапную отмену требования о репатриации выручки по внешнеторговым контрактам. С текстом документа можно ознакомиться на сайте Президента РФ.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.