В Москве прошла конференция IT Government Day 2019

Мероприятие прошло 9 октября 2019 года

IT
22.10.2019

В конференции IT Government Day 2019 приняло участие 160 руководителей и экспертов государственных ведомств, разработчиков ИТ-решений, представителей академического сообщества

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Конференция IT Government Day 2019 прошла в Москве 9 октября 2019 года, став седьмым мероприятием в серии ежегодных конференций, посвященных актуальным вопросам информатизации государственного сектора РФ, которые проводит TAdviser.

Главными темами IT Government Day 2019 стали:

- регулирование оборота данных в цифровом государстве,

- совершенствование механизмов госзакупок,

- региональный опыт государственной информатизации.

В силу того, что по каждой тематике имеется ряд существенных проблем, далеких от разрешения, в этом году формат конференции был скорректирован в сторону экспертных дискуссий.

В конференции IT Government Day 2019 приняло участие 160 руководителей и экспертов государственных ведомств, разработчиков ИТ-решений, представителей академического сообщества. В дискуссиях приняло участие 25 спикеров. Среди них - заместитель министра цифрового развития РФ Максим Паршин, заместитель министра здравоохранения Елена Бойко, руководитель ДИТ Москвы Эдуард Лысенко, директор департамента госуправления Минэкономразвития Андрей Матвеенко, вице-губернатор Приморья Сергей Максимчук, директор департамента Счетной палаты Михаил Петров, представители ФНС, Федерального казначейства, Сбербанка, Аналитического центра при Правительстве РФ и др.

По итогам дискуссий Центр перспективных управленческих решений собрал и опубликовал список изменений, которые были выдвинуты на обсуждении. Подробно с информацией можно ознакомиться здесь.

Приводим некоторые решения:

Начальные цены

Необходимо разработать и установить порядок, в котором будет определяться начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальная цена единицы товара, работы, услуги при закупках в сфере информационно-коммуникационных систем, на основании части 22 статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Неопределенный объем работ

Для осуществления закупок ИКТ следует рассмотреть возможность закупки неопределенного объема работ, измеряемых в человеко-часах. Такая возможность предусмотрена последними изменениями (71-ФЗ), внесенными в Федеральный закон № 44-ФЗ. Для этих целей также необходим порядок определения цены человеко-часа.

Стоимость разработки и эксплуатации ГИС

Необходимо разработать и утвердить методические рекомендации Минкомсвязи России, как организовать и провести определение стоимости разработки и эксплуатации государственных информационных систем. То же самое касается расчета стоимости эксплуатации ИС, для чего целесообразно рассмотреть опыт Департамента информационных технологий города Москвы.

Реестр надежных поставщиков

Рассмотреть возможность создания публичного реестра надежных поставщиков (исполнителей), которые могут выступить контрагентами при заключении государственного контракта как с единственным поставщиком (исполнителем).

Привлечение экспертов

Рассмотреть привлечение экспертов в обязательном порядке на этапе формирования технического задания на закупку в области ИКТ, а также при приемке оказанных услуг, поставленных товаров при исполнении контрактов. Рассмотреть возможность установить оплату работы экспертов на этапе формирования технического задания как процент от сэкономленных средств, при условии, что их решение обеспечило успешное исполнение контракта.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.