Из-за несоблюдения норм охраны труда экономика в 2018 году потеряла 1,67 триллиона рублей

Такие данные приводит ВНИИ труда

16.10.2019

Источник: ВНИИ труда

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Потери российской экономики из-за несоблюдения норм охраны труда составили 1,67 триллиона рублей, или 1,6% ВВП страны. Такие данные по итогам прошлого года представлены в материалах ВНИИ труда (подведомственное учреждение Минтруда) к одному из совещаний, сообщают «Известия».

Под потерями из-за несоблюдения норм охраны труда специалисты подразумевают последствия производственных травм и плохие условия труда, следует из материалов института. После несчастного случая работник может уйти на больничный или даже на пенсию, а при вредных или опасных условиях труда сотрудникам положены доплаты и сокращенный рабочий день.

В прошлом году Пенсионный фонд России потратил 898,8 миллиарда рублей на выплату досрочных пенсий людям, работавшим на вредных производствах, а Фонд социального страхования выплатил 71,2 миллиарда рублей по страховым случаям, указано в материалах ВНИИ труда. Как указали специалисты института, работодатели потратили 116,7 млрд рублей на компенсации сотрудникам плюс недополучили 586,4 млрд рублей выручки из-за потерь рабочего времени (и, следовательно, снижения производства продукции или услуг).

В сумме экономические потери, связанные с состоянием условий и охраны труда в России, в 2018 году составили 1,67 триллиона рублей, или 1,6% ВВП, заключили специалисты ВНИИ труда.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.