Минздрав подготовил программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи

26.09.2019

Предусмотрено увеличение средних нормативов объема медпомощи на одно застрахованное лицо и финзатрат на единицу медицинской помощи на 2020 год

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Опубликован проект программы госгарантий бесплатной медпомощи граждан на 2020-2022 годы на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Проект учитывает основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2020–2024 годы. С документом можно ознакомиться здесь.

Проект программы устанавливает средние нормативы региональных финзатрат и средние подушевые нормативы регионального финансирования на 2020–2021 годы в соответствии с действующими нормативами (из программы госгарантий на 2019 год), а нормативы на 2022 год проиндексированы в соответствии с прогнозом соцэкономразвития.

Средние нормативы объема медпомощи на 2020–2022 годы, оплачиваемой из средств ОМС, скорректированы с учетом результатов исполнения нормативов базовой программы ОМС в 2018 году, динамики объемов медпомощи, оказанной в рамках реализации территориальных программ ОМС в 2017–2019 годов и «майских» указов Президента РФ.

Увеличены нормативы «стационарного» объема медпомощи. Предусмотрено увеличение средних нормативов объема медпомощи на одно застрахованное лицо и финзатрат на единицу медицинской помощи на 2020 год в сравнении с 2019 годом в связи с дальнейшим ежегодным ростом профилактических мероприятияй, при этом с 2020 года нормативы для проведения профилактических медосмотров и диспансеризации устанавливаются в комплексных посещениях.

Дополнительно вводятся средние нормативы объема и финзатрат по проводимым в амбулаторных условиях отдельным дорогостоящим диагностическим и лабораторным исследованиям (КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопических диагностических исследований, холтеровского мониторирования, молекулярно-генетического онкоскрининга). Предлагается установить способ оплаты такой медицинской помощи (в рамках ОМС) – за единицу объема медпомощи (за медицинскую услугу), вне подушевого норматива финансирования на прикрепившихся к медицинской организации лиц.

18 методов лечения из перечня видов ВМП, ранее не включенных в базовую программу ОМС, теперь включены в документ (18 методов конформной дистанционной лучевой терапии).

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.