С 2020 года россияне начнут получать электронные паспорта

Об этом рассказал зампред правительства РФ Максим Акимов

IT
19.07.2019

Брифинг Максима Акимова по завершении совещания о внедрении электронного удостоверения личности гражданина Российской Федерации. Фото с сайта правительства РФ.

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Переход на паспорта нового образца стартует в июле следующего года, сообщает сайт правительства.

Паспорт нового образца будет иметь вид пластиковой карточки с голографическим изображением, с российской криптографией и QR-кодом. Перечень информации, которую будет включать новый образец удостоверения личности, определит правительство РФ.

Из сведений о гражданине в паспорте будет Ф. И. О., дата рождения, место рождения, место проживания и срок действия документа (карточка будет действовать 10 лет). Также в электронных паспортах намерены отразить сведения о водительских правах, СНИЛСе и ИНН.

Получить новые паспорта можно будет в органах внутренних дел, а затем – и в МФЦ.

«В 2020 году мы начнем с тех пунктов выдачи загранпаспортов нового образца, так называемых электронных, которые сейчас действуют. Но мы втрое увеличим мощность, чтобы все могли такой возможностью воспользоваться», – рассказал Максим Акимов на брифинге после совещания кабмина по вопросам внедрения электронного удостоверения личности гражданина РФ.

Также он рассказал о запуске мобильного приложения «Мой паспорт», которое будет доступно для всех платформ (Android, iOS, российских платформ). По словам вице-премьера, его нельзя будет взломать, что-либо в нем изменить или подделать.

При этом подчеркивается, что если гражданин, имеющий на руках бумажный паспорт, не захочет его менять, то у него будет возможность пользоваться им и дальше (как до истечения срока действия, т. е. наступления возраста, требующего замены документа, так и после).

В пилотном режиме проект электронных паспортов планируют запустить в Москве, а затем – по мере увеличения с 1100 до 3000 пунктов выдачи паспортов нового образца на территории страны – в течение 2022 года завершить выдачу паспортов старого образца.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.