Нацпроект «Безопасные дороги»: как справляются регионы

Нацпроект реализовывают в 83 субъектах РФ

19.06.2019

В Нижегородской области этом году заключено 40 контрактов на ремонт автомобильных дорог (фото с сайта Росавтодора)

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Члены правительства на селекторном совещании по актуальным вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили ход реализации нацпроекта в регионах.

Напомним, национальный проект по дорогам в этом году стартовал в 83 российских регионах. В большинстве из них уже начались дорожные работы. В центре внимания — своевременное проведение контрактации. По состоянию на начало июня в план-график торгов включено 99,3 % или 6 211 объектов. По 87,1 % из них данные процедуры завершены. Законтрактовано порядка 4,9 тысячи объектов, что составляет 78,8 % от запланированного на 2019 год количества контрактов.

Заместитель председателя Правительства Максим Акимов отметил регионы, которые успешно справились с поставленной задачей, — не только завершили конкурсные процедуры, но и заключили в срок контракты с подрядными организациями в полном объеме и приступили к активной фазе дорожных работ. Это Томская, Свердловская, Пензенская, Нижегородская, Белгородская, Мурманская, Тульская, Калужская области, Пермский, Алтайский и Краснодарский края, а также Башкортостан, Ингушетия и Удмуртская Республика.

Например, в Нижегородской области этом году в регионе заключено 40 контрактов на ремонт автомобильных дорог на общую сумму 5,1 миллиарда рублей, сообщает Росавтодор. Экономия по торгам составила более 204 миллиона рублей (3,8 %). 

Наиболее низкий процент завершенных торгов — менее 40 % — отмечен в 5 субъектах страны. В их числе — Республика Крым, Чукотский автономный округ, Тверская область, Республика Мордовия, Еврейская автономная область. Из них процент завершенных торгов не превышает 10 % в 2 регионах — в Крыму и на Чукотке.

Этим субъектам необходимо в срочном порядке ликвидировать отставание и исправить ситуацию. Представители региональных проектных команд выступили с докладами о предпринимаемых мерах. Максим Акимов напомнил об ответственности руководителей исполнительных органов власти регионов за невыполнение взятых обязательств.

«Мы найдем способ перераспределить средства на другие субъекты Российской Федерации, которые более ответственно подходят к реализации поставленных задач», — заявил Максим Акимов.  

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.