Информационное взаимодействие с инвесторами: опыт Москвы

Столица – лидер национального рейтинга

17.06.2019

Вид на Москву

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Москва лидирует по качеству информационного взаимодействия с инвесторами, сообщает пресс-служба ГБУ «ГАУИ».

Повышению качества информационной поддержки бизнеса способствовала работа Инвестиционного портала Москвы. Здесь можно найти подробную информацию о инвестпроектах, которые реализовывают в городе, о мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городской недвижимости. Также информацию о налоговых режимах и льготах, действующих в столице и анонсы мероприятий для бизнеса. Востребованность ресурса подтверждена статистикой. На сегодняшний день его посетило около 8 миллионов пользователей, ежедневно на сайт заходит 7,5 тысячи человек.

На Инвестпортале пользователям доступно 17 онлайн-сервисов, которые делают ведение бизнеса в Москве более комфортным, экономят время инвесторов. С их помощью можно записаться на осмотр объекта торгов, подать заявку на присвоение статуса промышленного комплекса, резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва», подписаться на новости или инвестиционный дайджест и многое другое.

Первому месту столицы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ способствовало значительное усиление позиций сразу по нескольким показателям. По итогам 2019 года 27 показателей Москвы (62% от общего количества в интегральном рейтинге) были отнесены к высшим группам А и В (в 2018-м – 47%).

Традиционно столица лидирует по показателям эффективности процедур регистрации предприятий, подключению к электросетям, качеству работы институтов для бизнеса, а также по уровню развития инфраструктуры и системы господдержки в регионе.

Рост в этом году по сравнению с предыдущим рейтингом столица демонстрирует по 18 показателям (более 40%). Еще по 19 показателям сохранены достигнутые позиции.

Наивысшее значение рейтинга в 2019 году было получено по качеству инвестиционного законодательства, информационной поддержки инвесторов и бизнеса, развитию механизмов государственно-частного партнерства, эффективности деятельности региональной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

«Безусловно, приятно, что работа города с инвесторами не осталась незамеченной Агентством стратегических инициатив и бизнес-сообществом и была высоко оценена на экспертном уровне, – прокомментировал директор Городского агентства управления инвестициями (ГАУИ) Леонид Кострома. – Мы оказываем поддержку предпринимателям на всем цикле реализации проекта – от идеи и до его завершения. ГАУИ сопровождает инвестпроекты по принципу «одного окна», разрабатывает экономические и юридические условия проектов с учетом интересов города и инвесторов. На сегодняшний день у нас на сопровождении находится порядка 200 инвестпроектов».

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. При составлении рейтинга учитывается 44 показателя. Большую часть из них формируют по итогам опросов предпринимателей. 

Москва постоянно улучшала свои позиции в нацрейтинге: в 2016 году она занимала десятое место, в 2017-м – третье, в 2018-м – второе. Планомерное восхождение в рейтинге стало возможным благодаря работе города по улучшению инвестклимата и условий ведения бизнеса.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.