Нацпроекты обсудили в Ульяновске

Экспертная сессия прошла в Корпоративном университете

03.04.2019

Вид на Ульяновск

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

22 марта 2019 года в Корпоративном университете Ульяновской области проходила стратегическая сессия, посвященная выработке стратегии в реализации национальных проектов на территории региона. Одной из знаковых дискуссий в рамках сессии стало обсуждение трендов  по национальным проектам «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда» и роли муниципальных образований в социально-экономическом развитии Ульяновской области.

В сессии приняли участие главы администраций муниципальных образований, кураторы, руководители и администраторы региональных проектов, представители ведомственных проектных офисов, Центра управления реформами администрации Губернатора Ульяновской области (региональный проектный офис), а также эксперты Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

В ходе стратегической сессии были сформированы дополнительные меры, которые муниципалитеты могут предпринять на своем уровне для достижения национальных целей и решения стратегических задач. Все обсуждение проходило на базе конкретных примеров, в которых имеется наиболее широкое муниципальное участие, это нацпроекты «Демография», «Образование» и «Жилье и городская среда».

Результатами сессии стал набор проектных инициатив, которые направлены на реализацию национальных проектов на местном уровне. Отдельным вопросом стало обсуждение формирования в администрациях муниципальных образований типовых матричных структур управления национальными проектами.

При подведении итогов стратегической сессии, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ П.Л.Шестопалов, отметил качество и проработку идей, предложенных главами администраций муниципальных образований Ульяновской области. Эксперт особенно подчеркнул готовность глав администраций муниципалитетов брать на себя ответственность за реализацию национальных проектов на территории муниципального образования.

Справочно. Ульяновская область в 2019 году участвует в реализации 46 федеральных проектов из 10 национальных проектов, в соответствии с каждым из них сформирован региональный проект. Администрации муниципальных образований в 2019 году участвуют в реализации от 17 до 25 региональных проектов, в зависимости от конкретного муниципального образования, по широкому кругу направлений нацпроектов – от демографии и образования до цифровой экономики и экологии.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.