Минкомсвязи России подготовило законопроект о цифровом профиле

Он должен быть принят в этом году

IT
29.03.2019

Пресс-конференция, посвященная созданию в России цифрового профиля. ТАСС 27 марта 2019.

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минкомсвязи России разработало законопроект о цифровом профиле граждан и организаций. Об этом, 27 марта на пресс-конференции сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

Министр рассказал, что закон о цифровом профиле должен быть принят до конца этого года, а к концу следующего (в IV квартале 2020 года) соответствующую инфраструктуру планируется ввести в промышленную эксплуатацию.

Цифровой профиль – это совокупность сведений о гражданах и юридических лицах в информационных системах госорганов, включая Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Прообразом цифрового профиля уже можно считать подтвержденные учетные записи в ЕСИА, отметил Максим Паршин. К концу 2018 года таких записей было уже 52,5 миллиона. Они включают в себя электронную почту, номер телефона, паспортные данные, пол, дату рождения, СНИЛС и другую информацию. Пользователи могут сами добавлять в свой профиль дополнительные данные о себе, такие как номер водительского удостоверения или военного билета.

Как рассказала журналистам первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, в цифровом профиле личных данных будет больше – 57 типов, тогда как сейчас в ЕСИА россияне могут хранить лишь 21 тип сведений.

Минкомсвязь России уже разработала проект поправок о цифровом профиле в 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Планируется до конца 2019 года принять поправки, но уже в апреле-мае начнется тестирование цифрового профиля в 16 из топ-30 российских банков. Полностью ввести систему в эксплуатацию планируется в 4-м квартале 2020 года. С текстом законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.