Опыт Краснодарского края по поддержке конкуренции отмечен на федеральном уровне

ФАС России рекомендует его к внедрению в других регионах

08.02.2019

Курорт Абрау-Дюрсо.

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

ФАС России разработало ключевые показатели развития конкуренции для 41 отрасли экономики. В Краснодарском крае 20 показателей от общего числа уже выполнены и перевыполнены. По 14 показателям ключевые показатели достигли 100% значения, сообщил заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

Он также рассказал, что по поручению губернатора Краснодарского края в регионе ежегодно составляют рейтинг муниципальных образований по развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. Этот рейтинг дает комплексную оценку, объективно отражает качество работы и динамику изменений в муниципалитетах.

Для примера Игорь Галась привел опыт старейшего завода в России по производству игристых вин Абрау-Дюрсо. Ранее предприятие находилось в госуправлении и курировалось региональным Минсельхозом. Завод не был убыточным, но работал посредственно. После снижения государственного участия последовал прогресс, правление завода выдвинуло новую концепцию. В итоге за 5 лет объемы инвестиций увеличились на 35%, или 2,7 миллиарда рублей.

С увеличением доходности предприятия последовало и комплексное развитие инфраструктуры всего поселка Абрау-Дюрсо. Теперь ежегодно сюда приезжает 420 тысяч человек, темп роста туристического потока за 5 лет составил 325%.

Напомним, в декабре 2017 года Президент РФ соответствующим Указом утвердил Национальный план развития конкуренции до 2020 года. Эти документы определили, что развитие конкуренции необходимо рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений госполитики.

Стратегическая цель плана – сокращение государственного участия в рыночных отношениях и устранение избыточного регулирования со стороны органов власти.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.