Правительство РФ приняло пакет инициатив «Трансформация делового климата»

Меры ТДК снимут нормативные ограничения при ведении бизнеса

23.01.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по улучшению делового климата в России - «Трансформация делового климата», который  является  масштабным проектом Минэкономразвития РФ.  Подробно о пакете инициатив читайте на официальном сайте ведомства.

«Данный механизм направлен на оперативное реагирование органов государственной власти на запросы бизнес сообщества и должен стать одним из ключевых инструментов правительства по созданию условий для экономического роста», - говорит министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Как отмечает глава ведомства, те меры, что уже сегодня вошли в перечень ТДК, должны снять ряд существующих нормативных ограничений при ведении бизнеса и устранить избыточные, устаревшие и противоречащие друг другу требования, которые содержат нормативные правовые акты.

Перечень мероприятий ТДК на сегодня состоит из 12 тематических направлений (таможенное администрирование, корпоративное управление, регистрация прав собственности, подключение к сетям, человеческий капитал, контрольно-надзорная деятельность и другие).

Первый пакет инициатив принят правительством РФ  17 января 2019 года. В его формировании приняли участие чиновники, эксперты и представители бизнес сообщества.

«За последние месяцы в Минэкономразвития РФ поступило более 700 инициатив, из них – более 140 были включены в перечень экспертными группами, в том числе и наиболее важные для бизнеса мероприятия, закрепленные  в национальных проектах Российской Федерации», -сообщил Максим Орешкин.

В феврале в экспертных группах начнется  второй этап обсуждений по наполнению ТДК. Обновлять план мероприятий планируется дважды в год. Работа по снятию разногласий и выработке мер, которые будут отвечать запросам бизнеса, и поддерживаться ведомствами, будет проходить на уровне Подкомиссии по обеспечению устойчивого развития российской экономики Правительственной комиссии по экономическому развитию интеграции (подкомиссия под руководством Министра экономического развития РФ).

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.