Стартовал конкурс на соискание премии правительства в области качества

Это новый этап в развитии технологий управления предприятий

22.01.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

В России начался конкурс на соискание премии правительства в области качества. Эта премия – индикатор развития технологий управления в отраслях российской промышленности, а также инструмент для их модернизации. Подробно о проведении конкурса читайте на официальном сайте Минпромторга РФ.

«За последние два года количество участников конкурса выросло в шесть раз, а это значит, что все больше отечественных предприятий сегодня делают ставку на качество не только производственных, но и управленческих процессов. Такой подход, в том числе, способствует решению важных задач, которые сегодня стоят и в области повышения производительности труда в нашей стране, и в части увеличения несырьевого экспорта», - говорит Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

География конкурса масштабна, количество отраслей исчисляется десятками, число соискателей – сотнями.

Премия в области качества имеет уже двадцатилетнюю историю. За это время участие в ней приняли тысячи организаций. В 2017 году функции секретариата конкурса были переданы Роскачеству. Модель конкурса гармонизирована с EFQM Global Excellence Award – самой престижной международной наградой за деловое совершенство организации – и постоянно развивается.

Участие в конкурсе важно для предприятий, заинтересованных в своем дальнейшем развитии. Многие из участников проекта планируют масштабировать производство или сервис на внутреннем рынке, и диагностика бизнес-процессов от экспертов конкурса помогает в этой работе. В ходе аудита эксперты, в числе которых ученые и профессионалы из разных отраслей, проводят тщательную диагностику деятельности предприятий по целому ряду критериев. Учитываются клиентоориентированность, стратегические цели, методы управления персоналом, ресурсами и процессами, приводящие, в конце концов, к выдающимся результатам в бизнесе.

Напомним, в 2018 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев вручил высшую государственную награду 11 организациям из различных отраслей.

В настоящее время продолжается прием заявок на соискание премии. С организационными моментами и информацией о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Роскачества.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.