В России начнет работу единый экологический оператор

Указ о его создании подписал Президент РФ

18.01.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Владимир Путин подписал указ о создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». 

Компания будет находиться в Москве, ее учредителем станет Минприроды России (Указ Президента РФ от 14 января 2019 г. № 81). С текстом документа можно ознакомиться здесь. 

В числе целей формирования единого экологического оператора – предотвращение вредного воздействия ТКО на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов и изделий. Система должна способствовать превращению этих отходов во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции, получения энергии и ресурсосбережения.

Преследуя эти цели, компания будет вправе разрабатывать меры по привлечению частных инвесторов к реализации инвестиционных проектов в области обращения с ТКО. К таким мерам отнесены разработка проектов федеральных и региональных программ господдержки инвестиционных проектов, а также стандартов реализации проектов, направленных на повышение привлекательности и улучшение условий их финансирования.

Правительству РФ отведено три месяца на определение состава федерального имущества, передаваемого компании в качестве имущественного взноса и саму передачу. Ожидается, что кабмин в срок до 1 января следующего года создаст единую государственную систему учета ТКО, а также обеспечит ее работу. 

В указанной системе будут интегрироваться электронные модели территориальных схем обращения с указанными отходами, отражаться сведения об обороте ТКО по каждому субъекту Федерации, созданы региональные системы учета таких отходов на основе информации весового контроля, поступающей в автоматическом режиме с объектов их утилизации и размещения, а также сведений об их перемещении.

Документ вступил в силу 14 января.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.