Минэкономики разработало новую методику расчета производительности труда

Приказ ведомства о методике вступил в силу с 1 января 2019 года

18.01.2019

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Минэкономразвития России утвердило Методику расчета показателей производительности труда предприятия, отрасли, субъекта и Методику расчета отдельных показателей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (приказ Минэкономразвития России 28 декабря 2018 г. № 7481). С текстом приказа можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

Необходимость подготовки документа была продиктована тем, что к 2024 году рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики должен будет достигнуть 5% в год (подп. «а» п. 9 Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»). Ознакомиться с документом можно на официальном сайте Президента РФ.

Приказ Минэкономики определяет порядок расчета показателей производительности труда предприятий с объемом годовой выручки от 400 миллионов рублей до 30 миллиардов рублей, а также применяющих общую систему налогообложения или ЕСХН. К примеру, добавленная стоимость теперь рассчитывается как сумма прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, оплаты труда работников и страховых взносов, уплачиваемых предприятием в государственные внебюджетные фонды. А затраты труда определены как среднемесячное количество застрахованных лиц по данным четырех квартальных форм по страховым взносам. Также установлены формулы расчета производительности труда предприятия в текущих и базовых ценах.

Документ вступил в силу 1 января.

 


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.