На семинаре «Энергетика. Экономика. Общество» обсудили проблемы совершенствования регулирования цен

Мероприятие состоялось 8 ноября в рамках VI МНПК «Управленческие науки в современном мире»

12.11.2018

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

8 ноября в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялось очередное заседание семинара «Энергетика. Экономика. Общество». Мероприятие, организованное Финуниверситетом совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина при информационной поддержке научного журнала «Стратегические решения и риск-менеджмент», прошло в рамках VI Международной научно-практической конференции «Управленческие науки в современном мире». 

Открывая заседание, руководитель Департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ, главный редактор журнала «Стратегические решения и риск-менеджмент», д.э.н., профессор Аркадий Трачук напомнил, что целью данного семинара является свободное обсуждение теоретических и практических аспектов влияния энергетики на развитие страны в экономической, социальной, технологической и политической сферах.

Семинар был посвящен основным проблемам совершенствования государственного регулирования цен. С подробным докладом на эту тему выступил начальник отдела стратегии ПАО «ФСК ЕЭС» Виктор Дрель. Он рассказал о принципах построения системы регулирования цен в разных странах. В качестве примера была приведена Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики (Federal energy regulatory commission), которая является полноценным отраслевым регулятором в США. При этом организация регулирования в России, по мнению докладчика, требует особенно тщательной настройки взаимоотношений вследствие глубокой специализации органов регулирования. 

В.Дрель упомянул о трех законопроектах, которые неоднозначно воспринимаются профессиональным сообществом: «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)»; «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и о признании утратившим силу Федерального закона «О естественных монополиях»; «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)».

Позицию Министерства экономического развития РФ по единому закону о тарифах озвучил представитель ведомства Павел Горкин. Он пояснил, что, как показало недавнее заседание рабочей группы Минэкономразвития, к доработанной редакции законопроекта есть существенные замечания и у министерств, и у бизнес-сообщества (причем как у регулируемых компаний, так и у потребителей). По словам П. Горкина, нужно отразить в законопроекте возможности обеспечения реальной долгосрочности и стабильности тарифов, включение механизмов стимулирования роста операционной и инвестиционной эффективности регулируемых инфраструктурных компаний. Это – одно из важнейших условий устойчивого экономического роста. При этом единый тарифный закон не должен подменять действующее отраслевое законодательство о тарифах, которое сегодня работает вполне надежно. Задача единого закона   - определить методологические основы, создать систему базовых принципов регулирования инфраструктурных компаний, отвечающих долгосрочным целям развития экономики. 

Подводя итоги, Аркадий Трачук поблагодарил коллег за интересную дискуссию и пригласил к участию в следующих семинарах.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.