Пилот проекта «Умный город» будет реализован в 20 муниципалитетах

Минстрой утвердил план ведомственного проекта

12.11.2018

«Метод» № 3 • 2019

Свежий номер «Метода»
Читать

Ведомственный проект Минстроя России «Умный город» утвержден приказом министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева. Реализовывать «Умный город» собираются как пилотный проект на территории 20 российских городов.

План мероприятий состоит из 6 ключевых блоков, включающих в себя конкретные задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также по развитию городских транспортных систем.

Умный город – это город, который удобен, безопасен и информативен для людей. В городах, отобранных в качестве пилотов по реализации проекта, будут внедряться как комплексные технологические решения, такие как централизованные городские информационные системы, так и точечные смарт-разработки, которые ежедневно делают комфортнее жизнь горожан, например, мобильные приложения для управляющих компаний. В числе этих городов: Елабуга (Татарстан), Ижевск и Сарапул (Удмуртия), Сосновый Бор (Ленинградская область), Новоуральск (Свердловская область). Все решения, от технологических до финансовых, будут собраны на едином портале «Банк решений Умного города», который уже действует.

Рабочая группа по реализации проекта была создана Минстроем в начале 2018 года, в ее состав вошли представители Аналитического центра при Правительстве РФ, Минэкономразвития России и Минкомсвязи России, Ростелеком, РОСНАНО, РОСАТОМ, РОСТЕХ, а также ряда регионов страны.

Руководить проектом будет заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Проект будет реализовываться в рамках двух нацпроектов - «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В дополнение к паспорту ведомственного проекта разработана методология запуска проекта в регионах и муниципалитетах. Паспорт проекта можно найти на официальном сайте Мистроя.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Обучение

Бухгалтерский (бюджетный) учет. Формирование отчетности.

Налоговое планирование. Изменение законодательства.

Вопросы трудовых отношений. Производительность труда. Оплата и нормирование труда.

Развитие внутреннего финансового контроля и аудита.

Семинары всегда проходят на высоком уровне, носят прикладной характер, информативны.
Директор Департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Т. В. Серова

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.